English (Military Tactics)
tactics [correct, officially approved]; tac [correct, officially approved]
DEF: The art of disposing naval, land and air forces in actual contact with the enemy.
OBS: tactics; tac: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Tactique militaire)
tactique [correct, feminine noun, officially approved]; tac [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Art de disposer les forces navales, terrestres et aériennes en contact réel avec l’ennemi.
OBS: tactique : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: tactique; tac : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
PHR: Tactique d’attaque saturante.