English (Construction Site Equipment; Civil Engineering; Ground-Drilling Facilities (Mining))
hammer grab [correct]; hammer-grab
French (Matériel de chantier; Génie civil; Installations de forage minier)
trépan-benne [correct, masculine noun]; trépan benne [correct, masculine noun]
DEF: Outil de forage constitué par une benne tubulaire lourde équipée de coquilles ouvrantes. Il permet à la fois de creuser le sol par percussion et d’extraire les déblais [...]
DEF: Benne jouant à la fois le rôle de trépan et de cuiller; elle attaque le sol et extrait les déblais.