English (Weapon Systems (Air Forces); Missiles and Rockets; Bombs and Grenades)
joint direct attack munition [correct]; JDAM [correct]
CONT: The JDAM "is a free-fall bomb given extraordinary accuracy by the addition to the tail of inexpensive satellite-guidance equipment using the Global Positioning System (GPS)."
CONT: Lockheed has recently been contracted to provide a ground attack capability, with two JDAM (joint direct attack munitions) in the main weapon bays.
French (Systèmes d'armes (Forces aériennes); Missiles et roquettes; Bombes et grenades)
munition interarme d’attaque directe [proposal, feminine noun]; JDAM [correct, feminine noun]; bombe guidée JDAM [feminine noun]
CONT: [...] mais la nouvelle arme de choix en Afghanistan a été la munition interarme d’attaque directe (JDAM). Il s’agit d’une «bombe lisse dont l’extraordinaire degré de précision provient de l’adjonction à la queue d’un dispositif peu coûteux de téléguidage par satellite utilisant le système mondial de localisation (GPS)».
CONT: Un contrat vient d’être attribué a Lockheed couvrant l'étude d’une capacité d’attaque au sol avec comme armement deux missiles JDAM(joint direct attack munitions) en soute.