English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
air stain
OBS: Superficial, uniform light-to-dark-brown discolouration or dulling of the initial lustre due to atmospheric attack.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
ternissement à l’air
OBS: Décoloration superficielle, uniforme et de couleur brune allant du brillant au foncé, ou perte de poli d’une surface, due à une attaque atmosphérique.