English (Paints and Varnishes (Industries))
filiform corrosion [correct, standardized]
OBS: filiform corrosion: term standardized by ISO.
French (Peintures et vernis (Industries))
corrosion filiforme [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Corrosion électrochimique caractérisée par le déplacement d’une attaque anodique très localisée(tête) entraînant une tunnélisation superficielle, plus ou moins contournée, du feuil. [Définition normalisée par l'AFNOR. ]
OBS: La corrosion filiforme ne se manifeste que dans des conditions hygrométriques particulières.
OBS: corrosion filiforme : terme normalisé par l’ISO et l’AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l’AFNOR.