English (Worms and Related Organisms; Aquaculture)
polychaete worm [correct]; sea worm [correct]
DEF: A marine annelid.
CONT: Most spider crabs ... feed on carrion, on eyeless organisms such as echinoderms (sand dollars, sea urchins, starfishes and so on), on a slow-moving organism such as mollusks and polychaete worms, and on sessile plants and animals such as algae or ascidians.
French (Vers et organismes apparentés; Aquaculture)
ver polychète [masculine noun]
CONT: [...] la plupart des Araignées de mer se nourrissent d’organismes morts ou dépourvus d’yeux comme les Échinodermes (Oursins, Étoiles de mer et autres), de mollusques et vers polychètes qui ne se déplacent que lentement, ainsi que de plantes sessiles comme des Algues ou des Ascidies.
CONT: Le Lanice conchilega est un ver polychète qui s’attaque aux huîtres des parcs ostréicoles du nord de la France.