English (Plant Diseases)
annosum root disease [correct]; annosum root rot [correct]; fomes root rot [correct]
DEF: A root disease caused by the white rot fungus Heterobasidion annosum mostly on conifers, characterized by a light-yellowish stringy decay of the roots and butt, thinning crowns, and windthrow.
OBS: The fungus spreads from tree to tree by root contact; the disease tends to occur in patches of trees that enlarge progressively with infection centers often beginning in freshly cut stumps.
French (Maladies des plantes)
maladie du rond [correct, feminine noun]
CONT: [Le] Centre de foresterie des Laurentides [...] s’intéresse à Heterobasidion annosum, le champignon à l'origine de la maladie du rond, qui ravage les forêts d’Europe depuis plus d’un siècle. Le champignon se nourrit avec voracité de conifères et de feuillus, et ses spores peuvent parcourir des centaines de kilomètres et vivre pendant des dizaines d’années sur les souches. Une fois qu'elle se déclare, la maladie ne met pas beaucoup de temps à s’attaquer à toutes les espèces de conifères plantées là où des arbres ont été abattus, et infeste rapidement les nouvelles souches [...]
Spanish (Enfermedades de las plantas)
podredumbre de raíz [correct, feminine noun]; podredumbre radical [correct, feminine noun]
CONT: Heterobasidion annosum (Fr.) Bref. está considerado como el patógeno de coníferas más peligroso del Hemisferio Norte [...]. Es un patógeno que causa podredumbre de raíz y tronco, que puede provocar la muerte de los pies afectados por podredumbre de raíces, a la vez que severas pérdidas en su volumen maderable. En general, los pies infectados sufren problemas de anclaje, a causa de la degradación de sus raíces gruesas de sujeción, con lo que quedan predispuestos al derribo por efecto del viento o del peso de la nieve [...], siendo ésta la causa principal de muerte de los árboles afectados.