English (Internet and Telematics)
trolling [correct]
DEF: Deliberately posting egregiously false information to a newsgroup in hopes of tricking dense know-it-alls into correcting you.
French (Internet et télématique)
trollage [correct, masculine noun]
CONT: Le troll normal d’internet, n’ a pas d’autre objectif que de vous faire tourner en bourrique. Si le but est de faire consciemment, d’attaquer une personne, là, on rentre dans quelque chose d’autre que le trollage.
Spanish (Internet y telemática)
troleo [correct, masculine noun]
DEF: Acción de intervenir en un foro digital con el objetivo de generar polémica, ofender y provocar de modo malintencionado a los demás usuarios.
OBS: troleo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la adaptación al español "troleo" es una palabra bien formada y su uso por tanto puede considerarse correcto. Recuerda asimismo que se escribe con una sola ele y sin comillas.