English (Educational Psychology; Group Dynamics)
prevention [correct]
DEF: It has reference to the use of counseling and educational approaches to prevent human problems; includes primary prevention, secondary prevention, and tertiary prevention.
French (Psychologie scolaire; Dynamique des groupes)
prévention [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des mesures prises dans une société pour lutter contre l’apparition et le développement des maladies mentales.
OBS: Appliqué au domaine de l'inadaptation juvénile, ce terme général prend la signification d’une action aux formes diverses : prévention première et générale qui doit s’attaquer aux innombrables facteurs d’inadaptation; prévention seconde et partielle dont l'objectif est la lutte contre l'aggravation, la récidive et l'extension des troubles des sujets qui sont déjà en situation ou en puissance d’inadaptation; elle se conjugue souvent avec l'action curative; prévention troisième, celle des risques des lendemains, de la rééducation, de la post-cure et de la récidive.
Spanish (Psicología educacional; Dinámica de grupos)
prevención [correct, feminine noun]