English (Water Supply)
source protection plan [correct]
DEF: A strategy and suite of policies that outlines how the quantity and quality of municipal drinking water sources will be protected.
French (Alimentation en eau)
plan de protection des sources [correct, masculine noun]
CONT: Les politiques du plan de protection des sources recommandent ou exigent que des mesures soient prises pour s’attaquer aux activités considérées comme des menaces. Les outils d’action vont d’une approche douce, comme l'éducation et la sensibilisation, à une approche solide comme des plans de gestion des risques ou l'interdiction d’une activité.
OBS: plan de protection des sources : terme tiré du mini-lexique «Environnement et droit» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.