English (Military Tactics; Land Forces)
break-out force [correct, noun, officially approved]
DEF: A force that is given the mission to attack one or more objectives in depth following the penetration of an enemy's defences.
OBS: break-out force: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Tactique militaire; Forces terrestres)
force d’exploitation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Force qui a pour mission d’attaquer des objectifs en profondeur à la suite d’une percée de la défense ennemie.
OBS: force d’exploitation : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.