English (Air Forces; Operations (Air Forces); Aircraft Maneuvers)
engaged fighter [correct]
French (Forces aériennes; Opérations (Forces aériennes); Manœuvres d'aéronefs)
chasseur engagé [correct, masculine noun]; chasseur attaqué [correct, masculine noun]; cible [correct, feminine noun]
OBS: Le chasseur peut être engagé dans une manœuvre défensive ou offensive.
OBS: L'avion engagé est celui le plus menacé ou celui qui est en meilleure position pour attaquer.
OBS: Combat aérien.