English (Volleyball)
libero [correct]
DEF: A defensive player who plays in the back row and can be substituted for any other player.
OBS: [This player] may wear a different colour uniform and may not make an attack.
French (Volleyball)
libéro [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Défenseur qui joue sur la ligne arrière et qui peut remplacer n’importe quel autre joueur.
OBS: Il peut porter un uniforme d’une autre couleur et il n’ a pas le droit d’attaquer le ballon.
Spanish (Vóleibol)
líbero [correct, common gender]
DEF: Jugador defensivo que juega en la zona de defensa y que puede ser sustituido por cualquier otro jugador.
CONT: Los líberos son fácilmente reconocibles porque visten un uniforme de color diferente al resto del equipo. [Un líbero] no puede ser capitán de equipo ni capitán en el juego, no puede sacar [...], no puede bloquear, no puede completar un golpe de ataque cuando el balón esta completamente por encima de la red.