English (Chiropractic)
etiopathy [correct]
CONT: Etiopathy is mechanical medicine, which originates from osteopathy. It considers the body in terms of its entirety. It aims to research restrictions of the mobility within tissues (articulation, ligaments, fascia, muscles), and to restore them, in order to enable them to function correctly.
French (Chiropratique)
étiopathie [correct, feminine noun]
DEF: Thérapie manuelle fondée sur la recherche et l’analyse des sources des problèmes de santé.
CONT: En découvrant et en traitant la cause, on espère éliminer les effets. L'approche est essentiellement «mécaniste» ou, si l'on préfère, «structurelle». Le corps est considéré comme un tout, comme un système : on cherche à agir à partir des lésions originelles qui ont pu entraîner des dysfonctions dans tout l'organisme, un peu à la façon d’un jeu de dominos. L'étiopathie entend donc remonter à la source de cette cascade et s’y attaquer directement avec différents types de manipulations.