English (Federal Administration; National Policies; Management Operations (General))
governance responsibility [correct]
CONT: ... it is anticipated that the [Integrated Management Framework] will ... support the government's governance responsibilities by ensuring that significant risk areas associated with policies, plans, programs and operations are identified and assessed, and that appropriate measures are in place to address unfavorable impacts from opportunities.
French (Administration fédérale; Politiques nationales; Opérations de la gestion (Généralités))
responsabilité en matière de gouvernance [correct, feminine noun]
CONT: [...] la mise en œuvre du [Cadre de gestion intégrée du risque] [...] appuie les responsabilités du gouvernement en matière de gouvernance en veillant à ce que les secteurs de risque élevé liés aux politiques, aux plans, aux programmes et aux opérations soient identifiés et évalués, et à ce que les mesures appropriées soient en place pour s’attaquer aux effets défavorables et tirer profit des bonnes occasions.