English (Military Strategy)
graduated deterrence [correct]
French (Stratégie militaire)
dissuasion graduée [correct, feminine noun]; dissuasion proportionnelle [correct, feminine noun]
DEF: L'acceptation de guerres limitées, éventuellement avec des armes nucléaires tactiques, avec des armes "intelligentes", de haute précision, capables de s’attaquer aux dispositifs militaires de l'adversaire.