English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
emergency fire fighting equipment [correct]
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
matériel de première intervention [correct, masculine noun]; matériel de premier secours [correct, masculine noun]; matériel de premiers secours [correct, masculine noun]
DEF: Matériel d’extinction dont dispose un établissement et qui permet aux occupants d’attaquer le feu dès sa découverte, en attendant l'arrivée des pompiers : seaux, seaux-pompes, extincteurs portatifs et sur roues, robinets d’incendie armés, etc.