English (Trade; Marketing Research; Special-Language Phraseology)
tap a market [correct, verb phrase]
French (Commerce; Étude du marché; Phraséologie des langues de spécialité)
s’attaquer à un marché [correct, verb phrase]; exploiter un marché [verb phrase]
DEF: Pour une entreprise, tenter d’écouler ses produits sur un marché qui lui était inconnu jusqu’à présent ou qu’elle n’avait pu encore exploiter.