English (Translation (General))
tackling the problem [correct]
CONT: Canada on the Move brings together the efforts of many organizations working on healthy living strategies and tackling the problems associated with obesity, unhealthy eating and physical inactivity.
French (Traduction (Généralités))
s’attaquer au problème [correct]
CONT: [Certains] pays s’attaquent au problème par le biais de mesures non législatives, telles que des codes de bonnes pratiques, des réglementations et autres conventions collectives, d’autres encore commençant à peine à consentir des efforts pour s’attaquer au problème de violence sur le lieu de travail.