English (General Vocabulary)
badly targeted [adjective]
CONT: "... Income security reform took up considerable time in the workshops. (Programs) are seen as being badly targeted and badly managed and a disincentive to work."
French (Vocabulaire général)
mal orienté [adjective]
CONT: «[...] On s’est attardé longuement dans les discussions en atelier sur la nécessité de réformer les programmes de sécurité du revenu. Ces programmes sont perçus comme étant mal orientés et mal organisés, en plus de constituer une désincitation importante au travail [...]»