English (Geological Research and Exploration)
alluvial sediment sampling [correct]
CONT: A combination of alluvial and stream sediment sampling coupled with ground magnetics was utilized in the discovery of pipes at Attawapiskat.
French (Recherches et prospections géologiques)
échantillonnage de sédiments alluviaux [correct, masculine noun]
CONT: L'échantillonnage de sédiments alluviaux et fluviatiles en parallèle avec la réalisation de levés magnétiques au sol ont mené à la découverte des cheminées du champ d’Attawapiskat.