English (Geological Research and Exploration)
stream sediment sampling [correct]; stream sampling [correct]
CONT: A combination of alluvial and stream sediment sampling coupled with ground magnetics was utilized in the discovery of pipes at Attawapiskat.
CONT: The two most successfully used lamproite exploration techniques are stream sampling for indicator minerals and low-level airborne surveys.
French (Recherches et prospections géologiques)
échantillonnage de sédiments fluviatiles [correct, masculine noun]; échantillonnage des sédiments de ruisseau [correct, masculine noun]
CONT: L'échantillonnage de sédiments alluviaux et fluviatiles en parallèle avec la réalisation de levés magnétiques au sol ont mené à la découverte des cheminées du champ d’Attawapiskat.
CONT: Les deux techniques les plus concluantes sont l’échantillonnage des sédiments de ruisseau afin d’identifier des minéraux indicateurs et les levés aériens de faible altitude.