English (Air Pollution; Plumbing Fixtures)
toilet plume [correct]
CONT: The "toilet plume" refers to microscopic droplets of water, and whatever else, that are cast into the air when the toilet flushes.
French (Pollution de l'air; Appareils sanitaires)
panache de la chasse d’eau [correct, masculine noun]
OBS: Tirer la chasse sans baisser le couvercle sur la lunette entraîne une propagation d’un panache de gouttelettes et d’aérosols potentiellement chargés en bactéries et virus, à une vitesse atteignant les 2 mètres par seconde [...]