English (Boring and Drilling (Mines))
intersection [correct]; drill intersection [correct]
CONT: A previous drill intersection of 9 feet at the Brown property ... assayed 12.4 lbs uranium oxide per ton (0.62%) uranium oxide.
CONT: ... the intersection of two or more sets of fractures are suitable sites for the concentration of secondary uranium deposits.
CONT: Hole ML-19, which was drilled on the Venice grid, intersected uranium mineralization identified by anomalous radioactivity from an interval consisting of structurally disrupted pegmatites and graphitic sediments some 60 metres below the unconformity. This intersection is similar to that obtained in the previous ML-18 ...
CONT: High-grade uranium intersection.
French (Sondage et forage miniers)
intersection [correct, feminine noun]; intersection de forage [correct, feminine noun]; recoupement [correct, masculine noun]
CONT: Le forage n° 00-12 implanté sur la propriété Ste-Marguerite (Matapédia) a recoupé deux intersections à haute teneur aurifère dans le secteur Fraser. À des profondeurs de 64 et 76 mètres, le forage n° 12 a intersecté deux veines de sulfures massifs avec des teneurs en or de 32 et 38 g/t : [...]
CONT: [...] des intersections de forage atteignant 10, 6 g/t Au [...] sur une largeur de 2, 44 mètres [...] ont été obtenues lors de travaux de forage [...]
CONT: Les amas ont des formes de cigare le long ou en dessous de la discordance, au voisinage d’intersections de faille [...]. La prospection de ce type de gisement est basée sur des critères géologiques : recherche de la discordance et de niveaux de graphite dans le socle, intersection avec des failles majeures.
CONT: Sur les cinq trous forés [...], le meilleur recoupement était une section de 41,2 m avec des teneurs de 2,96 % de nickel [...]
CONT: [...] recoupement d’une zone minéralisée [...]
CONT: Ces activités intensives de forage [...] ont permis de produire des recoupements à haute teneur en argent [...]
Spanish (Sondeo y perforación (Minas))
intersección [correct, feminine noun]