English (Spacecraft)
galactic probe [correct]
CONT: Launch of a galactic probe using a multiple perturbation maneuver.
French (Engins spatiaux)
sonde galactique [feminine noun]
CONT: [...] les noyaux instables atteignant le système solaire n’ ont pu être créés que dans un voisinage proche et sont donc une sonde galactique locale.