English (Strength of Materials; Concrete Construction)
instantaneous strain [correct]; instantaneous deformation
DEF: The immediate deformation of a solid upon initial application of a stress, in contrast to creep strain.
French (Résistance des matériaux; Bétonnage)
déformation instantanée [correct, feminine noun]
DEF: Déformation d’un solide par une charge instantanée ou rapidement variable et atteignant rapidement sa valeur maximale.
CONT: Dans le cas des métaux et des bétons, on distingue les déformations élastiques, déformations instantanées réversibles, et les déformations permanentes, acquises lentement sous charge, en particulier par le fluage.