English (Biochemistry)
photoproduct [correct]
DEF: A substance synthesized in the body by the action of light.
French (Biochimie)
photoproduit [correct, masculine noun]
DEF: Substance synthétisée dans l’organisme humain sous l’effet de la lumière.
OBS: [...] le rayonnement atteignant la surface terrestre est composé de 95 pour cent d’ultraviolets A et de 5 pour cent d’ultraviolets B. Bien que ces derniers soient moins délétères que les ultraviolets C pour l'ADN des cellules de peau, ils y déclenchent des réactions chimiques qui créent des «photoproduits». De plus, les ultraviolets A engendrent la production de radicaux libres. Ces molécules – photoproduits et radicaux libres – peuvent provoquer des mutations, voire des cancers.
Spanish (Bioquímica)
fotoproducto [masculine noun]