English (Human Diseases - Various; Vessels (Medicine))
microangiopathy [correct]; microvascular disease [correct]; small vessel disease [correct]
DEF: An angiopathy (i.e. disease of blood vessels) affecting small blood vessels in the body.
French (Maladies humaines diverses; Vaisseaux (Médecine))
microangiopathie [correct]
DEF: Toute maladie atteignant les vaisseaux sanguins de petit calibre.
CONT: La principale cause des microangiopathies est le diabète sucré (excès de sucre dans le sang). Les très petits vaisseaux sont infiltrés par des glycoprotéines (protéines normales du sérum altérées par l’excès de glucose). Il existe probablement une prédisposition génétique à la microangiopathie.