English (Mineralogy)
clintonite [correct]
DEF: A reddish-brown, copper-red, or yellowish mineral of the brittle-mica group, occurring in monoclinic crystals and foliated masses.
French (Minéralogie)
clintonite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral brun à brun-rouge du groupe des micas calciques.
CONT: Au contraire des chloritoïdes, principalement ferro-alumineuses, les clintonites sont surtout à tendance calcaro-magnésienne. Elles sont également dures, mais en fonction de l'orientation optique, d=3, 5 [...] à 6 [...] La masse spécifique atteint 3, 15; elles sont toutes de teinte brune, certaines atteignant le brun très vermillon [...]; n=1, 65 [...] Les clintonites sont des minéraux de schistes chloriteux, ou même de métamorphisme de contact au sein des séries magnésiennes ou calcaro-magnésiennes.
Spanish (Mineralogía)
clintonita [correct, feminine noun]