English (Nervous System)
cerebrospinal meningitis [correct]
DEF: Inflammation of the meninges of both the brain and the spinal cord.
French (Système nerveux)
méningite cérébro-spinale [correct, feminine noun]
DEF: Stricto sensu, variété de méningite atteignant de façon diffuse l'ensemble des méninges de l'axe cérébrospinal.
OBS: En pratique, (syn. méningite méningococique) dénomination réservée à la méningite purulente épidémique à méningocoque.