English (Medication; Dietetics)
appetite suppressant [correct]; anorexiant [correct, noun]; appetite depressant [correct]; appetite suppressor [correct]; anorexigenic [correct, noun]; anorectic [correct, noun]; anoretic [correct, noun]; anorexic [correct, noun, rare]
DEF: [An] agent that [is] used to decrease appetite.
CONT: Drugs of this class [sympathomimetic amines] used in obesity are commonly known as "anorectics" or "anorexigenics." It has not been established that the action of such drugs in treating obesity is primarily one of appetite suppression.
French (Médicaments; Diététique)
coupe-faim [correct, masculine noun]; anorexigène [correct, masculine noun]; anorexiant [masculine noun]
DEF: Toute substance visant à diminuer l’appétit.
CONT: Les coupe-faim [...] Médicaments du comportement alimentaire, [les coupe-faim] permettaient de réduire l'apport alimentaire dans sa globalité, en espaçant la fréquence des prises alimentaires et en atteignant la satiété plus rapidement.
OBS: Pluriel : des coupe-faim ou des coupe-faims.
OBS: coupe-faims (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).