English (Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics)
conductivity modulation [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique)
modulation de la conductivité [correct, feminine noun]
CONT: Piles solaires au silicium [...] La zone avant de la pile solaire ne peut subir de profondes modifications en épaisseur et en dopage, le rendement de conversion diminuerait trop sensiblement. Dans la zone de base, si l'éclairement modifie le nombre de porteurs minoritaires atteignant une concentration égale ou même supérieure à celles de porteurs majoritaires, on se trouve en conditions de forte injection [...] Le semiconducteur semble plus dopé, on appelle ce phénomène «modulation de la conductivité».