English (Algae)
knotted wrack [correct, noun]; egg wrack [correct, noun]
OBS: A type of algae of the family Fucaceae.
OBS: This common algae is easily identified by its narrow, olive green to green black, adult, ribless blades, which bear thick-walled air bladders of knots.
French (Algues)
ascophylle noueuse [correct, feminine noun]; goémon noir [correct, masculine noun]
OBS: Type d’algues de la famille des Fucaceae.
OBS: Algue de forte taille, vert olive ou jaunâtre, pouvant atteindre 3 mètres. Fronde découpée en lanière sans nervure médiane, interrompue sur les axes principaux par de petites vésicules aérifères.
Spanish (Algas)
alga marina Ascophyllum nodosum [correct, feminine noun]
CONT: Este alga se caracteriza por poseer gran tamaño, pudiendo alcanzar más de un metro. Tiene un color pardo verdoso oscuro y una forma acintada, presentando a intervalos vesículas aeriferas de gran tamaño. Tiene unas ramificaciones muy pequeñas que le salen a ambos lados del fronde. Se encuentra en el nivel litoral medio, con F. Vesiculosus o ligeramente inferior, compitiendo con este alga en zonas protegidas que es donde más se desarrolla, desapareciendo en zonas batidas.