English (Various Sports (General))
bouldering [correct, noun]
DEF: The sport of climbing without ropes or other technical gear on boulders or relatively small rock faces.
French (Sports divers (Généralités))
escalade de bloc [correct, feminine noun]; escalade de blocs [correct, feminine noun]; escalade en bloc [correct, feminine noun]; bloc [correct, masculine noun]; escalade sur bloc [feminine noun]; escalade sur blocs [feminine noun]
DEF: Escalade pratiquée sur un rocher ou une structure artificielle de faible hauteur, qui consiste à atteindre la prise finale sans corde d’assurage.
OBS: escalade de bloc; bloc : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 25 mai 2023.