English (Management Control; Auditing (Accounting); Government Accounting)
complementary control [correct]
CONT: Complementary controls ... function together to achieve the same control objective. A failure in one of these controls can cause the control objective not to be met or cause it to be met at a different level of precision.
OBS: complementary control: designation usually used in the plural.
French (Contrôle de gestion; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
contrôle complémentaire [correct, masculine noun]
CONT: [Les] contrôles complémentaires [sont] utilisés ensemble pour atteindre le même objectif de contrôle. Une défaillance de l'un ou de plusieurs de ces contrôles pourrait faire en sorte que l'objectif n’ est pas atteint ou qu'il le sera à un degré de précision différent.
OBS: contrôle complémentaire : désignation habituellement utilisée au pluriel.