English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
abstract test case [correct, standardized]
OBS: abstract test case: designation standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
test élémentaire abstrait [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Spécification complète et indépendante des actions nécessaires pour atteindre le but d’un test spécifique[, ] ou une combinaison de buts de tests[, ] cette spécification est définie au niveau d’abstraction d’une méthode de test abstraite particulière.
OBS: Cette spécification doit inclure une ou plusieurs connexions consécutives ou simultanées.
OBS: test élémentaire abstrait : désignation et définition normalisées par l’AFNOR.