English (Medical Instruments and Devices; Dentistry)
excavator [correct]
DEF: ... an instrument, generally a small spoon or curette, for cleaning out and shaping a carious cavity preparatory to filling.
French (Instruments et appareillages médicaux; Dentisterie)
excavateur [correct, masculine noun]
CONT: L'éviction du tissu carié(fraise boule sur contre-angle et excavateur) guidera la forme de la cavité. Le but à atteindre est l'obtention d’un curetage intégral avec une mutilation minimale. La reconstitution sera effectuée avec des matériaux adhérents.