English (Financial and Budgetary Management)
donor [correct]; contributor [correct]; grantor [correct]
French (Gestion budgétaire et financière)
donateur [correct, masculine noun]; subventionneur [correct, masculine noun]
DEF: Particulier ou organisme qui fournit, à titre gratuit, tout ou partie des ressources dont un organisme sans but lucratif a besoin pour fonctionner normalement et atteindre les objectifs pour lesquels il a été constitué.
OBS: Le mot «subventionneur» s’emploie plus particulièrement lorsque la contribution que fait l’organisme prend la forme d’une subvention publique ou privée.
OBS: Lorsqu’il s’agit d’un organisme, on pourrait employer «organisme subventionnaire».
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
donante [masculine noun]