English (Defence Planning and Military Doctrine)
integrated [correct, officially approved]
DEF: Said of activities, operations and organizations in which military and nonmilitary elements combine to achieve a common goal through coordinated and complementary efforts.
OBS: integrated: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel, the Army Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; term officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Doctrine militaire et planification de défense)
intégré [correct, officially approved]
DEF: Se dit d’activités, d’opérations et d’organisations qui réunissent des éléments militaires et non militaires dans le but d’atteindre un objectif commun grâce à des efforts coordonnés et complémentaires.
OBS: intégré : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées, par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense; terme uniformisé par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).