English (Nuclear Plant Safety; Fire Prevention)
fire area
French (Sûreté des centrales nucléaires; Prévention des incendies)
secteur de feu [correct, masculine noun]
CONT: [Méthode d’évaluation des mesures de prévention des accidents et de limitation de leurs conséquences] Cette séparation, qui a pour but d’éviter qu'un feu puisse se propager et atteindre des locaux à protéger, est réalisée grâce aux propriétés coupe-feu des parois des locaux considérés, que l'on dénomme secteurs de feu. Le degré coupe-feu des parois, y compris des portes, trémies et clapets d’obturation des conduits de ventilation qui les traversent, est choisi en fonction de la durée possible de l'incendie qui peut affecter chaque paroi.