English (Defence Planning and Military Doctrine)
campaign plan [correct, officially approved]
DEF: A plan for a series of related military operations that are intended to achieve a specific end state, normally within a given time and space.
OBS: campaign plan: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
plan de campagne [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Plan prévoyant une série d’opérations militaires connexes qui ont pour but d’atteindre un état final précis, habituellement dans des délais et un espace déterminés.
OBS: plan de campagne : terme uniformisé par le Groupe d’experts en terminologie interarmées; terme et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: plan de campagne : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.