English (Nuclear Plant Safety; Fire Prevention)
fire containment area
DEF: A portion of a building or facility that is separated from other areas by fire barrier walls or single direction fire walls, for the purpose of delaying or mitigating spread of fire into or out of an area.
French (Sûreté des centrales nucléaires; Prévention des incendies)
secteur de confinement [correct, masculine noun]
CONT: [Méthode d’évaluation des mesures de prévention des accidents et de limitation de leurs conséquences] Cette séparation, qui a pour but d’éviter qu'un feu puisse se propager et atteindre des locaux à protéger, est réalisée grâce aux propriétés coupe-feu des parois des locaux considérés, que l'on dénomme secteurs de feu [...] Les secteurs de feu [...] sont normalement entourés par des secteurs de confinement permettant d’assurer le confinement en cas de feu survenant dans le secteur de feu.