English (Mathematical Geography; Mathematics; Artificial Intelligence)
heuristic [correct, adjective]
DEF: Refers to an exploratory approach using successive evaluations and provisional hypotheses.
OBS: Serving to discover, invent, or to stimulate investigation. In essence, the term pertains to a trial and error method for problem solving.
CONT: Collection of evidence in diagnosis is a heuristic process.
French (Géographie mathématique; Mathématiques; Intelligence artificielle)
heuristique [correct, adjective]; euristique [correct, adjective]
DEF: Qui procède par évaluations successives et hypothèses provisoires, en parlant d’une méthode d’exploration.
OBS: Adjectif appliqué à une méthode d’exploration d’un problème dans laquelle la solution est obtenue par évaluations successives sur des hypothèses provisoires et par comparaison au but à atteindre.
OBS: heuristique : eurêka : mot grec signifiant «j’ai trouvé». Il a donné naissance au terme «heuristique» utilisé en intelligence artificielle.
Spanish (Geografía matemática; Matemáticas; Inteligencia artificial)
heurístico [correct, adjective]
DEF: Relativo a los métodos que permiten resolver los problemas por tanteos sucesivos, cada uno de los cuales tiene en cuenta la nueva situación creada por el precedente.