English (Financial and Budgetary Management)
Estimates program [correct]
DEF: A group of related departmental activities designed to achieve specific objectives authorized by Parliament.
French (Gestion budgétaire et financière)
programme budgétaire [correct, masculine noun]; programme relatif au Budget des dépenses [correct, masculine noun]
DEF: Groupe d’activités connexes que le ministère exerce dans le but d’atteindre des objectifs précis autorisés par le Parlement.