English (Television (Radioelectricity); Vacuum Tubes (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics)
electrostatic deflection [correct]
DEF: The deflection of an electron beam by means of an electrostatic field produced by electrodes on opposite sides of the beam; used chiefly in cathode-ray tubes for oscilloscopes.
OBS: "Deflection" is not to be confused with "deviation".
French (Télévision (Radioélectricité); Tubes et lampes (Électronique); Photo-électricité et optique électronique)
déviation électrostatique [correct, feminine noun]; déflexion électrostatique [correct, feminine noun]; déviation électrique [correct, feminine noun]
CONT: La déviation électrostatique. En disposant deux paires de plaques de déflexion, l'une verticalement, l'autre horizontalement, de chaque côté du col du canon électronique, il sera possible, en agissant simultanément sur les différences de potentiel entre plaques de chacune des paires, de dévier le faisceau pour lui faire atteindre n’ importe quel point de la cible qu'on lui assigne.
Spanish (Televisión (Radioelectricidad); Tubos de vacío (Electrónica); Fotoelectricidad y óptica electrónica)
desviación eléctrica [correct, feminine noun]