English (Small Arms)
rifled slug [correct]
DEF: Single projectile with spiral grooves and hollow base, intended for use in shotguns. The theory of the grooves is that after leaving the muzzle the slug will rotate and thus reach its target much more accurately.
French (Armes légères)
balle rayée [correct, feminine noun, officially approved]; lingot rayé [masculine noun]
DEF: Balle de fusil de chasse, à rainures hélicoïdales et culot évidé. En théorie, les rainures impriment une rotation à la balle à sa sortie de la bouche et lui permettent ainsi d’atteindre sa cible avec beaucoup plus de précision.
OBS: balle rayée : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.