English (Statistical Methods; Quality Control (Management))
defect in parts per million
CONT: Defect tracking: QA/S GainSeeker Defect Management System version 5.0 is a software tool for tracking and eliminating costly defects. The program tracks by cost or count. QA/S GainSeeker offers the defect per unit(DPU) chart to review defects in parts per million (ppm), defects per million opportunities (dpmo), and defects per billion opportunities (dpbo).
OBS: defect: A failure to meet an imposed requirement on a single quality characteristic or a single instance of nonconformance to the specification.
OBS: Term usually used in the plural.
French (Méthodes statistiques; Contrôle de la qualité (Gestion))
taux de défaut par million [masculine noun]; ppm [masculine noun]; défaut par million [masculine noun]; dpm [masculine noun]; dpm; défectuosité par million [proposal, see observation, feminine noun]; pièce défectueuse par million [feminine noun]
CONT: Six Sigma est un procédé de classe mondiale qui utilise des outils statistiques avancés pour atteindre un niveau de qualité exceptionnel à travers l’entreprise, soit 3,4 défauts par million. Il permet d’atteindre des niveaux de service et de qualité qui dépassent amplement les normes.
CONT: Dans l’optimisation du procédé, il est important d’analyser le rebut. Celui-ci est habituellement exprimé par un taux de défaut par million de connexions soudées (ppm) ou en défauts par million (dpm).
CONT: Certains secteurs critiques comme l'industrie automobile ou aéronautique exigent le plus souvent de leurs fournisseurs et sous-traitants un zéro défaut permanent. Le zéro défaut absolu reste cependant un objectif impossible à atteindre. La cible des entreprises les plus avancées dans ce domaine étant d’atteindre le 6 sigma, soit 3, 4 ppm(3, 4 pièces défectueuses par million de pièces produites).
OBS: S’il s’agit d’un système, ou d’un mécanisme, l’on préférera défectuosité à défaut.
OBS: défaut par million; défectuosité par million; pièce défectueuse par million : Termes habituellement utilisés au pluriel.