English (Informatics; Corporate Management)
option generator [correct]; strategic options generator [correct]; strategic option generator [correct]
CONT: The "strategic options generator" was proposed ... for identifying opportunities to gain a competitive advantage through the use of information systems.
French (Informatique; Gestion de l'entreprise)
générateur d’options stratégiques [correct, masculine noun]
DEF: Outil conceptuel qui peut permettre d’identifier les systèmes d’information à vocation stratégique. [Définition reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: Le générateur fixe d’abord l'attention sur une série de cibles stratégiques et sur les coups stratégiques qui peuvent permettre de les atteindre. Les applications informatiques qui peuvent appuyer ou définir des coups stratégiques, et ces coups eux-mêmes sont en quelques sorte pointés sur les cibles stratégiques. Trois catégories de cible : les fournisseurs; les clients; les concurrents. [Reproduit avec l'autorisation de l'AFNOR. ]