English (Curling)
judge the weight of a rock [correct, Canada]; judge the weight of a stone [correct]; evaluate the weight of a rock [correct, Canada]; evaluate the weight of a stone [correct]
DEF: For a curler, to assess, depending on the ice conditions, the force to put into a delivery so that the rock travels the desired distance.
French (Curling)
évaluer la force d’un lancer [correct]; évaluer la vigueur d’un lancer [correct]; évaluer la vitesse d’un lancer [correct]; juger de la force d’un lancer [correct]; juger de la vigueur d’un lancer [correct]; juger de la vitesse d’un lancer [correct]
DEF: Pour un curleur, une curleuse, déterminer, selon l’état de la glace, le poids à mettre dans un lancer pour que la pierre se déplace sur la distance voulue.
CONT: Un bon curleur sait juger de la force à imputer à son lancer pour atteindre la cible indiquée par le skip.