English (Curling)
dolly [correct, noun, Great Britain]
DEF: A post used in some countries to mark the button or the centre of the house.
French (Curling)
borne [correct, feminine noun]
DEF: Pion utilisé dans certains pays pour marquer le bouton ou le centre de la maison.
OBS: Placée sur la bande latérale, la borne sert au curleur à mieux mesurer la pesanteur à impartir à son lancer pour atteindre la cible indiquée par le skip.