English (Cognitive Psychology; Education (General))
automaticity [correct]; reading automacity [correct]
DEF: [The] ability to recognize words rapidly with little attention required to the word's appearance.
French (Psychologie cognitive; Pédagogie (Généralités))
automaticité [correct, feminine noun]; automaticité de la lecture [correct, feminine noun]
CONT: L'automaticité est nécessaire pour atteindre un maximum de vitesse, avec le moins d’erreurs possible, le maximum de confiance, et le minimum d’effort dans le processus de décodage. [...] L'automaticité est aussi une compétence de lecture nécessaire.