English (National and International Economics; Financial Accounting)
directive [correct, Europe]
French (Économie nationale et internationale; Comptabilité générale)
directive [correct, feminine noun, Europe]
DEF: Acte normatif du Conseil ou de la Commission des communautés européennes qui lie les États membres quant aux résultats à atteindre, tout en leur laissant la compétence quant à la forme et aux moyens.
OBS: La «Quatrième Directive» porte sur les comptes annuels et a pour objet d’uniformiser la présentation des comptes des entreprises exerçant leur exploitation dans les pays appartenant à la «Communauté européenne» (CE). La «Septième Directive» porte sur l’établissement des comptes consolidés et la «Huitième Directive» concerne l’agrément des personnes chargées du contrôle légal des comptes.
Spanish (Economía nacional e internacional; Contabilidad general)
directiva [correct, feminine noun]
DEF: En algunos organismos internacionales, disposición de rango superior que han de cumplir todos sus miembros.
OBS: En la Comunidad Europea, acto jurídico comunitario que obliga a los estados miembros en cuanto al resultado que debe conseguirse, dejando a las autoridades nacionales la elección de la forma y los medios para alcanzar dicho objetivo en un plazo de tiempo determinado.