English (Amplifiers (Electronics); Telecommunications)
extended interaction amplifier
OBS: Varian has just released a new extended interaction amplifier (EIA) - the VKB-2400T - that delivers a 1KW minimum peak power output (with a 30 dB minimum gain) at 95 CHz, well into the millimetre waveband. Small and light, the new amplifier provides excellent phase stability, and has already demonstrated up to 2.3 KW of peak power at 95 CHz. Operating life of the EIA is expected to exceed 5000 hours and it is warranted for 1000 hours of operation.
French (Amplificateurs (Électronique); Télécommunications)
amplificateur à interaction élargie
OBS: Varian vient de mettre sur le marché un nouvel amplificateur à interaction élargie(EIA)-le VKB-2400T-qui fournit une puissance de crête minimale de 1KW(avec un gain minimal de 30dB) à 95 CHz, loin à l'intérieur de la bande des ondes millimétriques. Léger et peu encombrant, ce nouvel amplificateur assure une excellente stabilité de phase et sa puissance de crête à 95 CHz peut atteindre 2. 3 KW. La durée utile de cet appareil devrait pouvoir dépasser 5000 heures et il est garanti pour 1000 heures de fonctionnement.