English (Translation (General); Vulcanology and Seismology)
peak [correct, verb]
OBS: In the Intermontane region ... the main "plateau basalts" were formed during numerous extrusive events peaking at 11 and 6 Ma.
French (Traduction (Généralités); Volcanologie et sismologie)
atteindre une intensité maximale [correct]
OBS: Dans les régions situées [...] dans le Domaine intermontagneux, sont survenus de nombreux épisodes d’épanchement de laves qui ont atteint une intensité maximale à 11 Ma et 6 Ma et qui ont produit les principaux «basaltes de plateau».