English (Electrical Engineering; Video Technology)
progressive-scanning DVD player [correct]; progressive scanning DVD player [correct]
DEF: A DVD player provided with the progressive scanning function which allows a better picture quality.
French (Électrotechnique; Vidéotechnique)
lecteur DVD à balayage progressif [correct, masculine noun]
DEF: Lecteur DVD muni de la fonction balayage progressif afin d’améliorer la qualité des images.
CONT: Le balayage progressif, lui, permettra de voir toutes les lignes, jusqu'à un maximum de 1080(définition horizontale de 1920 pixels) en format 16 : 9(panoramique) pour une image de qualité photo. En format 4 : 3 standard, la définition sera de 480, mais sans lignes noires. C'est le maximum que l'on pourra atteindre, avec l'équipement approprié.