English (General Conduct of Military Operations)
combat operation [correct, officially approved]
DEF: A military operation involving the intended use of force to impose one's will on an armed adversary and achieve an objective.
OBS: combat operation: designation and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board and the Joint Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires)
opération de combat [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Opération militaire dans laquelle le recours à la force est planifié afin d’imposer sa volonté à un adversaire armé et d’atteindre un objectif.
OBS: opération de combat : désignation et définition uniformisées par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense et le Groupe d’experts en terminologie interarmées.
OBS: opération de combat : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
operación de combate [correct, feminine noun]