English (General Conduct of Military Operations)
objective area [correct, NATO, standardized]; OA [correct, NATO, standardized]
DEF: A defined geographical area within which is located an objective to be captured or reached by the military forces.
OBS: [The objective] area is defined by competent authority for purposes of command and control.
OBS: objective area; OA: designations and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
zone de l’objectif [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; OA [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Zone géographique définie à l'intérieur de laquelle est situé un objectif à conquérir ou à atteindre par les forces militaires.
OBS: [La zone de l’objectif] est définie par l’autorité compétente pour des fins de commandement et contrôle.
OBS: zone de l’objectif; OA : désignations normalisées par l’OTAN.
OBS: zone de l’objectif : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
zona del objetivo [correct, feminine noun]
DEF: Area geográfica definida, dentro de la que se encuentra el objetivo que debe ser tomado o alcanzado por las fuerzas militares. Esta zona la define la autoridad competente, para cuestiones de mando y control.