English (Motorized Sports)
hill climb [correct]; hill climbing [correct]; speed hill climbing [correct]
DEF: A road race over a hilly course held by an automobile or motorcycle club.
French (Sports motorisés)
montée impossible [correct, feminine noun]; course de côte [feminine noun]
DEF: Compétition au cours de laquelle les concurrents tentent, à tour de rôle, d’atteindre le sommet d’une piste rectiligne en forte déclivité.
OBS: Course à motocyclette ou en automobile qui se tient sur une route de montagne. Le coureur gagnant est celui qui gravit la montagne dans le temps le plus court.
OBS: Les concurrents d’une montée impossible sont classés en fonction du temps qu'ils ont mis, s’ils ont pu atteindre le sommet, ou de la distance parcourue pour tous les autres.