English (Mineralogy)
okenite [correct]
DEF: A compact or fibrous mineral ... consisting of a whitish hydrous calcium silicate.
French (Minéralogie)
okénite [correct, feminine noun]; dysclasite [correct, feminine noun]
DEF: Silicate naturel de calcium hydraté.
CONT: L'okénite est une espèce minérale de la classe des silicates sous classe des phyllosilicates, composé de silicate de calcium hydraté de formule, [...] Les cristaux peuvent atteindre jusqu'à 4 cm³. L'okénite est de couleur blanche soyeuse à nacrée, il existe des spécimens de vives couleurs vert, bleu, mauve, donnés comme venant des Indes ou de Chine qui sont des pièces colorées artificiellement. L'okénite se transforme en wollastonite par chauffage.
Spanish (Mineralogía)
okenita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de calcio hidratado que cristaliza en el sistema triclínico [...]
OBS: [La okenita] se encuentra en forma de masas fibrosas, de color blanco amarillento.