English (Trucking (Road Transport))
gradeability [correct]
DEF: The ability of a [vehicle] to negotiate a given grade at a specific gross combination weight or gross vehicle weight.
OBS: Measured in percent (%) of grade.
French (Camionnage)
aptitude en pente [correct, feminine noun]; aptitude en côte [correct, feminine noun]
CONT: L’aptitude en pente est exprimée en pourcentage de pente que le camion peut gravir à une vitesse donnée.
CONT: La traction hydrostatique sur les quatre roues, avec système de verrouillage, confère au compacteur une impressionnante aptitude en côte de 25%(35% sans vibration) et permet à l'engin d’atteindre une vitesse maximale de 12 km/h.