English (Passenger Service (Rail Transport))
passenger rail service [correct]; passenger train service
CONT: In May 2001, the department released results of a feasibility study that indicated there is interest in passenger rail service to/from Wilmington.
French (Trafic voyageurs (Transport par rail))
service ferroviaire voyageurs [correct, masculine noun]
CONT: De fait, le 24 avril 1955, quand le Chemin de fer Canadien Pacifique a lancé le Canadien, et que le Canadien National a fait de même avec le Super Continental, les Canadiens ont célébré et ont tout de suite fait la file pour se procurer des billets. La naissance de ces liaisons ferroviaires transcontinentales annonçait une nouvelle ère du service ferroviaire voyageurs : une ère empreinte d’audace et d’élégance.