English (Social Psychology; Human Behaviour)
choice shift [correct]
DEF: The tendency of a group to choose either a far riskier or a far more conservative solution to a dilemma than any one group member would choose. This tendency is due to the influence of the group situation.
OBS: Related terms: risky shift, tame shift.
French (Psychologie sociale; Comportement humain)
déplacement dans le choix [correct, masculine noun]
DEF: Dans un groupe, tendance à résoudre un dilemme de façon beaucoup plus audacieuse ou beaucoup plus prudente que ne le ferait chacun des membres individuellement. Cette tendance est due à l’influence de la situation de groupe.
OBS: Termes connexes : déplacement vers l'audace, déplacement vers la prudence.