English (Urban Studies)
landmark
French (Urbanisme)
repère [masculine noun]
CONT: [...] les contraintes administratives et financières sont telles que ni l'urbanisme [...], ni les grandes réalisations qui sont les points forts, les repères de la cité ne peuvent aujourd’hui librement exprimer l'audace, les inventions sans lesquelles la ville n’ est qu'une agglomération [...] [Jacques Rigaud, La Culture pour vivre, Gallimard, coll. Idées, 1975, p. 342). ]
Spanish (Urbanismo)
señal [correct, masculine noun]; límite [correct, masculine noun]