English (Investment)
venture capitalist; risk investor
DEF: A person who invests in high-risk undertakings.
French (Investissements et placements)
investisseur en capital risque [correct, masculine noun]; capital-risqueur [masculine noun]
DEF: Financier entreprenant, audacieux, qui prend des risques avec ses capitaux.
CONT: Pour [la réussite des technopôles] il n’y a pas de recettes mais des éléments nécessaires. Il faut des chercheurs qui trouvent, des industriels qui appliquent, des étudiants qui prennent le relais et des financiers qui suivent, de préférence de la race des "capital-risqueurs" qui a pris naissance sur les bords de la Silicon Valley. Le Monde, Supt "campus", 18 décembre 1986, p. 10.
CONT: [...] la France dispose d’un cadre fiscal particulièrement favorable et incitatif pour les investisseurs en capital risque.