English (Cinematography)
majors [correct]
French (Cinématographie)
grands studios [correct, masculine noun, plural]
DEF: Appellation courante des plus grandes firmes productrices de films de cinéma.
CONT: Si l'on fait abstraction de la production des grands studios, le cinéma américain est peut-être plus audacieux qu'on ne le croit généralement.
OBS: (...) Majors, transcription de l’américain the Majors, abréviation de the major companies, "les plus grandes compagnies". L’expression désigne les grands studios cinématographiques du Hollywood le plus glorieux, celui d’avant les années 50. Ils étaient au nombre de cinq : Paramount, MGM, Warner, Fox, et RKO (...)
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada.