English (Finance)
potential buyer [correct]
CONT: A number of potential buyers were frightened away by the bad news.
French (Finances)
acheteur éventuel [correct, masculine noun]; acheteur potentiel [correct, proposal, masculine noun]
CONT: Mm. Audacieux, Cupide et Retardataire étaient tous des acheteurs éventuels, ou de fait, cette fois-là.