English (Acoustics (Physics); Hearing; Noise Pollution)
threshold shift [correct]
DEF: A change, normally an elevation, in the hearing threshold.
OBS: It can be permanent, as in hearing loss, or temporary, as occurs when the audibility of some sounds is reduced by the presence of others, in masking.
French (Acoustique (Physique); Ouïe; Pollution par le bruit)
déplacement de seuil [correct, masculine noun]; déplacement du seuil d’audition [masculine noun]; déplacement du seuil auditif [masculine noun]
DEF: Modification, normalement sous la forme d’une élévation, du seuil d’audition.
OBS: Le déplacement de seuil pourra être permanent, menant ainsi à un diagnostic de perte d’audition, ou temporaire, lorsque l'audibilité des sons est compromise par la présence d’autres sons.