English (Acoustics (Physics); Atmospheric Physics)
meteorological acoustics [correct]; atmospheric acoustics
DEF: Study of sounds originating in the atmosphere and of the influence of atmospheric conditions on the propagation and audibility of sounds from any source.
French (Acoustique (Physique); Physique de l'atmosphère)
acoustique météorologique [correct, feminine noun]; acoustique atmosphérique [feminine noun]
DEF: Étude des sons d’origine atmosphérique et de l'influence des conditions atmosphériques sur la propagation et l'audibilité des sons, quelle que soit leur source.
Spanish (Acústica (Física); Física de la atmósfera)
acústica meteorológica [feminine noun]; acústica atmosférica [feminine noun]
DEF: Estudio de los sonidos originados en la atmósfera y de la influencia que las condiciones atmosféricas ejercen sobre la propagación y audición de los sonidos de cualquier origen.