English (Alternative Dispute Resolution; Environmental Law)
environmental mediation [correct]
CONT: Environmental mediation allows, in addition to formal participation, true collaborative decision making as well as the prevention and resolution of conflicts, through the involvement of all stakeholders in territorial planning and urban design.
French (Modes substitutifs de résolution des différends; Droit environnemental)
médiation en environnement [correct, feminine noun]; médiation environnementale [correct, feminine noun]
CONT: À partir de l’expérience d’organismes québécois pratiquant la médiation et sur la base de la réflexion du BAPE [Bureau d’audiences publiques sur l’environnement], le déroulement du processus de la médiation en environnement se présente en trois phases distinctes. Il s’agit de la phase informative, de la phase de l’enquête et du consentement et, enfin, de la phase de la médiation proprement dite.
CONT: La médiation en environnement est un processus souple qui vise à aider l'initiateur d’un projet et les requérants d’une audience publique à régler les différends relatifs aux répercussions du projet sur l'environnement.