English (Rules of Court)
status hearing [correct]
French (Règles de procédure)
audience sur l'état de l'instance [correct, feminine noun, New Brunswick, Ontario]
OBS: audience sur l'état de l'instance : terme recommandé par le Comité d’uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.