English (Advertising; Software)
audience measurement software [correct]
OBS: SignEye is an audience measurement and analysis tool which can be used with the Signbox digital signage system.
French (Publicité; Logiciels)
logiciel de mesure d’audience [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel permettant de mesurer le taux de fréquentation d’un site Web, notamment d’un site de commerce électronique.
CONT: Le logiciel de mesure d’audience analyse les fichiers journaux générés par le serveur Web et permet d’identifier les pages les plus fréquentées et les chemins les plus utilisés dans le site Web.