English (Marketing; The Product (Marketing))
cannibalism [correct]; cannibalization [correct]
OBS: cannibalize: to draw sales away from another product of the same manufacturer in a manner diminishing the maker's profit.
French (Commercialisation; Produit (Commercialisation))
cannibalisation [correct, feminine noun]; cannibalisme [masculine noun]
DEF: Action d’un nouveau produit qui mord sur les parts de marché d’un produit existant déjà dans la gamme d’un même fabricant, ou qui lui fait une concurrence indirecte sérieuse.
Spanish (Comercialización; Producto (Comercialización))
canibalismo [correct, masculine noun]; canibalización [correct, feminine noun]
DEF: Desarrollo de un bien a costa de otro de iguales características. Puede ser de piezas o productos. En el canibalismo de piezas se utiliza parte de un equipo para reparar otro ante la dificultad de obtener repuestos adecuados. Hay canibalismo de producto cuando dentro de la gama del mismo fabricante un nuevo producto hace descender las ventas de otro.
OBS: canibalismo: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.