English (Human Behaviour; Clinical Psychology; Educational Psychology)
self-monitoring [correct]; self-observation [correct]
DEF: The systematic observation of one's own behavior.
French (Comportement humain; Psychologie clinique; Psychologie scolaire)
auto-observation [correct, feminine noun]
CONT: L'auto-observation est un moyen efficace de stimuler et de motiver l'enfant en lui faisant prendre conscience de son comportement. Souvent, le simple fait de prendre en note son comportement encourage l'enfant ou l'adolescent à s’améliorer.
Spanish (Comportamiento humano; Psicología clínica; Psicología educacional)
autoobservación [correct, feminine noun]
CONT: Autoobservación implica el grado más elevado de participación en la observación, ya que el observador es a la vez sujeto y objeto. Observa y es un elemento del conjunto observado. [...] La autoobservación es la técnica utilizada cuando un observador estudia la realidad social a través de su propia conciencia. [...] La autoobservación suprime intermediarios.