English (Artificial Intelligence)
heterorhetic [adjective]
French (Intelligence artificielle)
hétérorhétique [correct, adjective]
DEF: Qui passe d’un état stable à un autre état stable.
OBS: Terme crée par Guy Cellérier(Suisse) pour marquer la différence entre l'état stable d’un système auto-organisateur et l'état d’équilibre par retour "homéostatique" tel qu'envisagé par J. Piaget en psychologie génétique.