English (Artificial Intelligence)
self-organizing behavior [correct]
OBS: See "self-organizing system.
French (Intelligence artificielle)
comportement auto-organisateur [correct, feminine noun]
DEF: Comportement auto-organisateur, c'est-à-dire, engendré par la diversité de la cohérence interne d’un système opérationnellement clos. A proprement parler il n’ y a pas de systèmes auto-organisateurs, mais seulement des comportements auto-organisateurs.
DEF: Opération permettant à un système IA de contrôler les structures de sa base de connaissances.