English (Rolling Stock (Railroads); Bodywork and Framework (Motor Vehicles); Mass Transit)
low-floor vehicle [correct, standardized]
OBS: Generic term used to designate a low-floor bus or rail vehicle.
OBS: low-floor vehicle: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles); Transports en commun)
véhicule à plancher surbaissé [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Terme servant à désigner un autobus à plancher surbaissé ou un véhicule sur rail à plancher surbaissé.
OBS: véhicule à plancher surbaissé : terme tiré du lexique «Motor Vehicles/Véhicules automobiles, Lexique anglais-français» (1999) avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.
OBS: véhicule à plancher surbaissé : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.