English (Mass Transit)
interconnection [correct, standardized]
OBS: interconnection: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Transports en commun)
interconnexion [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Principe qui vise à assurer la continuité physique de la chaîne de transport [...]
CONT: Une plate-forme multimodale centrale et urbaine réalise l'interconnexion entre le rail, les modes de transport urbains(bus, métro) et l'autobus interurbain [...]
OBS: interconnexion : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.