English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Mass Transit)
school bus [correct]
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Transports en commun)
autobus scolaire [correct, masculine noun]; autobus d’écoliers [masculine noun]
DEF: Véhicule qui sert au transport des élèves entre leur domicile et un établissement scolaire.
OBS: autobus scolaire : terme et définition recommandés par l'OLF.