English (Trucking (Road Transport); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
flat-face cowl [correct]
DEF: Lower part of the front panel of a forward-control chassis on which the windshield rests.
OBS: Found on city and intercity buses.
French (Camionnage; Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
bouclier [correct, masculine noun]
DEF: Partie inférieure de la face avant d’un châssis à conduite avancée sur laquelle repose le pare-brise.
OBS: Le bouclier se retrouve sur les châssis d’autobus et d’autocar.
Spanish (Transporte por camión; Carrocería y chasis (Vehículos automotores))
tapa de motor plana [correct, feminine noun]
DEF: Parte inferior de la parte delantera del chasis de una cabina avanzada sobre motor en la que se apoya el parabrisas.
OBS: Este tipo de cubierta se encuentra en los chasis de ómnibus o de autobuses.