English (Camping and Caravanning; Tourist Activities)
back pack camping
French (Camping et caravaning; Activités touristiques)
camping pédestre [masculine noun]
DEF: Camping sportif où la marche constitue le principal mode de locomotion à l'état pur, c'est-à-dire en randonnée et en l'absence de tout recours a l'auto-stop, à l'autocar ou en train
DEF: Camping avec le moins de bagages possible, i.e. une tente et un sac de couchage sur le dos.