English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Camping and Caravanning)
class C motorhome [correct]; mini-motorhome [correct]; chopped van motor home; cutaway motor home
CONT: Class C motorhome. [This motorhome is] built on a truck chassis with an attached cab section, which is usually van based, but may also be pickup truck based or even large truck (freightliner) based. [The class C motorhome is] characterized by a distinctive cab-over profile, the "cab-over" containing a bed or an "entertainment" section.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Camping et caravaning)
autocaravane de classe C [correct, feminine noun]; mini-autocaravane [correct, feminine noun]; autocaravane à cellule [correct, feminine noun, France, rare]; mini-motorisé [masculine noun, Canada, familiar]; motorisé de classe C [masculine noun, Canada, familiar]; autocaravane à capucine [feminine noun]
DEF: Autocaravane fabriquée sur la base d’un ensemble châssis-cabine par adjonction d’une cellule habitable.
CONT: L'autocaravane de classe C, aussi appelée mini-motorisé, est construite à partir d’un châssis de fourgonnette commerciale avec un compartiment qui surplombe la cabine. Elle offre les commodités d’une grande autocaravane, à une échelle moindre et à moindre prix. Le mini-motorisé se reconnaît facilement à son compartiment couchette qui surplombe la cabine.
OBS: autocaravane à cellule : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.