English (Chemistry; Biochemistry)
autocatalytic [correct]
DEF: Of, or, pertaining to, autocatalysis.
French (Chimie; Biochimie)
autocatalytique [correct]
DEF: Se dit d’une réaction chimique qui engendre son propre catalyseur.
CONT: Certains interprètent même les origines de la vie dans des structures macroscopiques ordonnées, créées dans la soupe prébiotique par des molécules qui se seraient reproduites de manière autocatalytique.
Spanish (Química; Bioquímica)
autocatalítico [adjective]