English (Mathematics; Computer Graphics)
feedback [correct]
CONT: Generally, feedback means that a portion of the output of a system or machine returns to the input.
French (Mathématiques; Infographie)
rétroaction [correct, feminine noun]
DEF: Processus de régulation inhibitrice ou amplificatrice qui provoque une action correctrice à rebours.
PHR: rétroaction autocatalytique, négative, positive.
PHR: rétroaction entre réseaux.
PHR: boucle de rétroaction, itération de rétroaction, système de rétroaction, système dynamique à rétroaction.