English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
self-loading forwarder [correct]; self-loader [correct]; loader-forwarder [correct]; self-loading logging truck
CONT: Conversion to a loader-forwarder is achieved by exchanging the multiple-tree felling head for a tree-length heelboom/grapple attachment (Koehring Canada Ltd, KFF Feller-Forwarder and KF2 Loader-Forwarder).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
porteur autochargeur [correct, masculine noun]; porteur auto-chargeur [masculine noun]
DEF: Porteur muni d’une grue de manutention permettant de charger les arbres, les troncs et les billes.
CONT: C'est un porteur autochargeur dont la conception permet l'évacuation directe des arbres entiers ou ébranchés vers l'aire de chargement(Opérations forestières, juillet-août 1976, p. 7).