English (Indigenous Peoples (General))
Aboriginal Canadian [correct]
CONT: ... activities addressing the race relations concerns of visible minority and Aboriginal youth and of Aboriginal Canadians.
OBS: In the Canadian Constitutional Act of 1982, Aboriginal peoples include Indians, Inuits and Metis.
French (Peuples Autochtones (Généralités))
Canadien d’origine autochtone [correct, masculine noun]
CONT: [...] activités visant à répondre aux préoccupations en matière de relations raciales qu’éprouvent les jeunes appartenant aux minorités visibles et les jeunes autochtones, ainsi que les Canadiens d’origine autochtone.
OBS: Au Canada, selon la Loi constitutionnelle de 1982, le terme autochtone désigne trois groupes, à savoir les Indiens, les Inuits et les Métis.