English (Administration (Indigenous Peoples))
Aboriginal person of Canada [correct]
French (Administration (Peuples Autochtones))
autochtone du Canada [correct, masculine and feminine noun]
OBS: Au Canada, le terme «autochtone» peut parfois, à l'instar d’un gentilé, être considéré comme un nom propre et prendre la majuscule quand il se réfère à un membre d’une nation autochtone.
OBS: autochtone du Canada : terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.