English (Courts)
suable entity [correct]
French (Tribunaux)
entité susceptible de poursuite en justice [correct, feminine noun]
OBS: entité susceptible de poursuite en justice : terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.