English (Social Policy; Indigenous Peoples; Organization Planning)
indigenization [correct]
DEF: The integration of Indigenous worldviews, knowledge and perspectives into the structures of an institution.
OBS: Indigenization should be led by Indigenous Peoples. It allows for the recognition that Indigenous and non-Indigenous worldviews, knowledge and perspectives are of equal value.
OBS: There is no single Indigenous worldview; although there may be common points, the worldviews of different Indigenous nations or communities vary from one to another.
French (Politiques sociales; Peuples Autochtones; Planification d'organisation)
autochtonisation [correct, feminine noun]
DEF: Intégration du savoir, des visions du monde et des points de vue autochtones dans les structures d’une organisation.
CONT: Une vision véritablement postcoloniale de la coexistence entre Autochtones et non-Autochtones requiert l'autochtonisation effective de l'État, de ses institutions, des cultures et des populations de manière à constituer un ordre politique nouveau qui sache représenter et intégrer les aspirations, les symboles et les pratiques des peuples autochtones au même titre que celles des populations non-autochtones.
OBS: L'autochtonisation devrait être menée par les peuples autochtones. Elle permet de reconnaître que le savoir, les visions du monde et les points de vue autochtones et non autochtones ont la même importance.
OBS: Il n’y a pas une seule vision du monde chez les peuples autochtones; il peut y avoir des points communs entre les visions du monde des différentes nations ou communautés autochtones, mais elles varient de l’une à l’autre.
Spanish (Políticas sociales; Pueblos indígenas; Planificación de organización)
indigenización [correct, feminine noun]
DEF: Cualquier acción de un gobierno o entidad del mismo, que obliga la transferencia del control de entidades extranjeras hacia el poder de individuos, intereses internos o nacionales, públicos o privados.