English (Crop Protection; Animal Pests (Crops))
autocidal techniques [correct]
CONT: The autocidal technique is ingenious, has been widely publicized, ... its potential uses are limited, and its role in integrated pest management programs will also probably be limited.
French (Protection des végétaux; Animaux nuisibles aux cultures)
méthodes autocides [correct]
OBS: (lutte biologique) consistent à libérer des individus rendu stériles sans que leurs facultés de s’accoupler aient été atteintes. en général ont stérilise des mâles. autocidal control : lutte autocide précis d’écologie, R. Dalloz(Dunod) p. 385 juil 74; p. 386 RA