English (Crop Protection; Animal Pests (Crops))
autocidal control [correct]
OBS: Biological pest management.
OBS: Involve tactics that cause the pest to contribute to the reduction of its own population.
OBS: The principle of the "sterile male" technique ... mass release of ... sterile males (outnumbering native males manyfold) ... result in a drastic drop in the pest population. The ultimate goal ... is the total eradication of the pest species from an area ...
French (Protection des végétaux; Animaux nuisibles aux cultures)
lutte autocide [correct, feminine noun]
CONT: [Des] recherches approfondies sont effectuées en vue de substituer aux insecticides des moyens de lutte biologiques ou biotechniques spécifiques, de façon à pouvoir remplacer la lutte dirigée par la lutte intégrée. Parmi ceux-ci [est] la lutte autocide(élevages et lâchers massifs d’insectes stériles) [...]
OBS: Méthode de lutte biologique contre les insectes, par exemple, par la stérilisation des mâles.