English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
layer stacking [proposal]
French (Aérotechnique et maintenance)
empilage [correct, masculine noun]; nappage [correct, masculine noun]
CONT: Le procédé rend possible l'empilage(nappage) de huit à dix couches de bandes préimprégnées sur une surface plane lequel empilage sera ensuite placé sur un moule de forme [...] Cette nouvelle approche du nappage n’ évite cependant en rien la mise sous vide de l'élément constitué pour évacuer l'air d’entre les différentes nappes, ce vide étant maintenu lors de la polymérisation qui s’effectue dans un autoclave.
OBS: Empilage de couches sans aucune réelle cohésion.
PHR: Nappage de carbone époxy.