English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
venting valve
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
soupape de mise à l’atmosphère [correct, feminine noun]; soupape d’évent [feminine noun]
DEF: Dans un autoclave, soupape qui permet de fermer ou d’ouvrir l'orifice par où s’échappe l'air quand la vapeur est introduite.