English (Internet and Telematics; Telecommunications Transmission; Telephone Switching)
automatic switch [correct]; autoswitch [correct]; switcher [correct]
DEF: A single switching machine limited to one NNX code. One or more switching units can constitute a switching centre.
French (Internet et télématique; Transmission (Télécommunications); Commutation téléphonique)
autocommutateur [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble d’appareils électromécaniques ou électroniques qui réalise la connexion des lignes téléphoniques entre elles d’une manière automatique, sans autre intervention humaine que celle de l’abonné demandeur, qui compose le numéro de la personne demandée sur un cadran d’appel ou au clavier. A une capacité maximum de 10 000 lignes et un indicatif NNX y est attribué. Un ou plusieurs autocommutateurs regroupés en un seul lieu constituent un centre de commutation.
Spanish (Internet y telemática; Transmisión (Telecomunicaciones); Conmutación telefónica)
conmutador automático [masculine noun]