English (Telecommunications Switching; Photoelectricity and Electron Optics)
time switching
French (Commutation (Télécommunications); Photo-électricité et optique électronique)
commutation temporelle; commutation numérique
DEF: commutation téléphonique automatique dans laquelle chaque circuit aboutit à l'autocommutateur sous la forme d’une voie d’un multiplex à répartition dans le temps, les signaux transmis étant numériques.