English (Telephone Switching)
electronic switcher [correct]
French (Commutation téléphonique)
autocommutateur électronique [correct, masculine noun]
DEF: Autocommutateur téléphonique dont le fonctionnement est assuré par des circuits électroniques.
OBS: USNE 18 sept. 80, no 38,31. Ce produit entièrement électronique s’appuie sur une technologie éprouvée. Ses derniers perfectionnements se traduisent au niveau du poste par des possibilités de renvois d’appels sur commande, le rappel automatique d’un poste occupé, la numérotation abrégée, au niveau de l’opératrice, par l’affichage des numéros composés (intérieurs et extérieurs) et la répétition automatique des numéros extérieurs occupés ou ne répondant pas. Toutes ces fonctions sont disponibles pour un ensemble de 12 lignes extérieures et de 56 postes intérieurs. Avec les fonctions associées, le suivi rigoureux des dépenses téléphoniques est assuré.