English (Telephones; Telephone Switching; Telecommunications Transmission)
direct dialling [correct]; direct-dialling-in [correct]; DDI [correct]; DDI
French (Téléphones; Commutation téléphonique; Transmission (Télécommunications))
sélection directe [correct, feminine noun]; sélection directe à l’arrivée [correct, feminine noun]
DEF: Complément de service permettant à un abonné raccordé à un autocommutateur privé d’être appelé par tout autre usager sans intervention d’un opérateur.
DEF: Composition, au cadran ou au clavier d’un poste téléphonique, du numéro de l’abonné demandé sans avoir à le faire précéder d’un préfixe.
OBS: terme et équivalent étudiés par la Commission de terminologie des télécommunications de France, 1993.