English (Telecommunications Switching)
space division switching [correct]; SDS [correct]; space-division switching [correct]; space division [correct]
DEF: A method of switching that provides a separate path for each of the simultaneous calls
OBS: The advantage of space division is its simplicity and the fact that the bandwidth of the signal is not unduly limited by the switch mechanism ...
French (Commutation (Télécommunications))
commutation spatiale [correct, feminine noun]; commutation à répartition dans l’espace [correct, feminine noun]; commutation par répartition dans l’espace [correct, feminine noun]
DEF: Commutation dans laquelle chaque itinéraire établi à travers le central est affecté à une communication et une seule pendant toute la durée de celle-ci (les diverses communications établies ayant des trajets différents dans l’espace).
OBS: La commutation spatiale peut s’appliquer à des signaux analogiques ou à des signaux numériques.
OBS: Lorsque les signaux commutés sont multiplexés dans le temps, des étages de commutation spatiale peuvent être constitués par des portes électroniques multiplexées dans le temps. Un tel étage utilisant la commutation spatiale multiplexée est un élément d’un autocommutateur temporel et est appelé «étage 5».
OBS: Le terme «commutation spatiale» ne doit pas être utilisé pour désigner une commutation quelconque à bord d’un satellite de télécommunication.
Spanish (Conmutación (Telecomunicaciones))
conmutación espacial [feminine noun]