English (Internet and Telematics; Telephone Switching)
Internet Protocol private branch exchange [correct]; IP PBX [correct]; IP-PBX [correct]; IP/PBX [correct]; IPPBX [correct]
DEF: A private branch exchange (telephone switching system within an enterprise) that switches calls between VoIP (voice over Internet Protocol or IP) users on local lines while allowing all users to share a certain number of external phone lines.
French (Internet et télématique; Commutation téléphonique)
autocommutateur IP [correct, masculine noun]
DEF: [...] autocommutateur compatible avec la ToIP [téléphonie Internet qui] permet, comme un commutateur téléphonique standard, d’établir une communication téléphonique entre deux abonnés distants, remplissant ainsi le rôle des anciennes opératrices.
OBS: L’acronyme «IP» vient de l’anglais «Internet Protocol».