English (Chemistry)
crossed condensation; cross-condensation
French (Chimie)
condensation croisée [feminine noun]
DEF: Réaction de condensation entre deux composés, chacun d’eux étant susceptible d’autocondensation.
OBS: Source des termes anglais et français et des contextes : Projet d’arrêté relatif à la terminologie de la chimie (avril 1994) de la Commission ministérielle de terminologie de la chimie (sous les auspices de la Délégation générale à la langue française).