English (Chemical Engineering)
self-condensation [correct]; self condensation [correct]
French (Génie chimique)
autocondensation [correct, feminine noun]
DEF: Condensation d’un composé sur lui-même.
CONT: L'aldolisation est une autocondensation dans laquelle l'acétaldéhyde se condense sur lui-même.
OBS: autocondensation : terme publié au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.