English (Urban Housing)
cooperative housing [correct]; co-operative housing [correct]; housing co-operative [correct]; housing cooperative [correct]
OBS: A housing co-operative differs from owner-occupation or co-ownership because no member may sell his home for personal gain; it is collectively owned by the co-op.
French (Habitation et logement (Urbanisme))
coopérative d’habitation [correct, feminine noun]; coopérative de logement [correct, feminine noun]
DEF: [...] une forme de société coopérative dans laquelle les adhérents (candidats à un logement) souscrivent des actions qui leur donnent droit à un logement à construire.
OBS: Pour ce qui est de leur fonctionnement, ces coopératives se rattachent à quatre types : 1) les coopératives de location simple [...]; 3) la location coopérative [...]; 4) les coopératives d’autoconstruction [...].