English (Quality Control (Management))
self-inspection [correct, standardized]
DEF: Inspection of the work by the performer of that work, according to specified rules.
OBS: The results of self-inspection may be used for process control.
OBS: self-inspection: designation and definition standardized by ISO.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
autocontrôle [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Contrôle par l’exécutant lui-même du travail qu’il a accompli, suivant des règles spécifiées.
OBS: Les résultats de l'autocontrôle peuvent être utilisés pour la maîtrise du processus.
OBS: autocontrôle : Il est de rigueur d’employer ce terme dans le cadre des travaux de rédaction ou de traduction des documents de l'Office des normes générales du Canada(ONGC).
OBS: autocontrôle : désignation et définition normalisées par l'ISO.
Spanish (Control de la calidad (Gestión))
autoinspección [correct, feminine noun]
CONT: Control de calidad. Incorpora elementos como la estadística para el análisis. Asimismo se hacen pruebas y autoinspecciones en diferentes etapas del proceso. Generalmente dan origen a un manual de calidad donde se recogen todos los elementos básicos que deben tomarse en cuenta.