English (Teleprinters and Telex Networks; Telecommunications)
self-checking telemetry system
OBS: (...) an inherently self-checking telemetry system that gathers alarm information from all locations and operates on the same coaxial pairs as the digital traffic (...)
French (Téléimprimeurs et réseau télex; Télécommunications)
système de télémétrie à autocontrôle
OBS: (...) un système de télémétrie à autocontrôle qui recueille les informations d’alarme de tous les points surveillés et fonctionne sur les paires coaxiales servant à la transmission du trafic numérique.