English (Non-Surgical Treatment; The Pancreas)
self-management education [correct]
French (Traitements non chirurgicaux; Pancréas)
enseignement de l'autocontrôle [correct, masculine noun]
OBS: L'enseignement de l'autocontrôle aide à prévenir les complications sérieuses et à réduire les risques à long terme du diabète.
OBS: enseignement de l'autocontrôle : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.