English (Human Behaviour)
self-control [correct]; self-mastery [correct]
DEF: The ability to curtail or sublimate one's natural desires and behavior.
OBS: Control that for convenience is said to be the regulation of [one's] own behavior by a conscious voluntary effort.
French (Comportement humain)
autocontrôle [correct, masculine noun]; maîtrise de soi [correct, feminine noun]
DEF: Maîtrise que possède une personne sur elle-même et qui la rend capable d’évaluer sa propre conduite ainsi que d’apporter des changements lorsque cela s’impose.
CONT: L'autocontrôle survient quand un individu manipule délibérément son environnement pour modifier la fréquence d’une ou [de] plusieurs réponses de son répertoire.
Spanish (Comportamiento humano)
autocontrol [correct, masculine noun]
DEF: Control de los propios impulsos y reacciones.