English (Mathematics; Computer Graphics)
autocorrelation function [correct]
DEF: A function using a time-delay parameter to calculate cyclic activity in a complex signal.
French (Mathématiques; Infographie)
fonction d’autocorrélation [correct, feminine noun]; fonction d’auto-corrélation [correct, feminine noun]
DEF: Moyenne du produit des valeurs d’un signal à un instant donné (t) et du temps ultérieur (t + d), qui mesure le degré de ressemblance du signal avec lui-même pour un intervalle de temps (d).
CONT: La fonction d’auto-corrélation d’un signal représente la moyenne du produit des valeurs du signal à un instant donné et au temps ultérieur. Cette grandeur permet donc de déceler si, et pendant combien de temps, la valeur instantanée du signal dépend de ce qu’elle était auparavant : d’où son nom. Ou bien encore, elle est une mesure du degré de ressemblance du signal avec lui-même lorsque le temps s’écoule.
OBS: La fonction d’autocorrélation sert à déceler les phénomènes cycliques dans un signal complexe.