English (Taxation Law; Finance)
self-assessment tax on income [correct]
CONT: Self-assessment tax on income ... The person shall be liable to pay before furnishing the return of income, the aggregate of the following amounts as self-assessment tax ...
French (Droit fiscal; Finances)
autocotisation de l'impôt sur le revenu [correct, feminine noun]; auto-cotisation de l’impôt sur le revenu [correct, feminine noun]
CONT: Le gouvernement du Canada utilise un régime d’autocotisation de l'impôt sur le revenu : le contribuable déclare son revenu, les dépenses déductibles et les crédits d’impôt dans une déclaration de revenus et l'Agence traite sa déclaration et établit la cotisation.